GRANDE GAUCHÃO 2019! – RIVALIDADE OU FREGUESIA?

(Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.)

Campeonato Gaúcho de Futebol – Série A
Campeonato Gaúcho ou Gauchão
Dados gerais
OrganizaçãoFederação Gaúcha de Futebol
Ediçõesdesde 1919 (100 anos)
Local de disputa Rio Grande do Sul,  Brasil
Número de equipes12
SistemaTemporada, Misto (turno classificatório)
Divisões
Série A •  Divisão de Acesso (Série A2) • Segunda Divisão (Série B)
Soccerball current event.svg Edição atual
editar

O Campeonato Gaúcho de Futebol, mais conhecido como Campeonato Gaúcho ou Gauchão, é uma competição profissional deste esporte no estado do Rio Grande do Sul. Organizado pela Federação Gaúcha de Futebol (FGF), começou a ser disputado em 1919, não tendo sido realizado apenas nos anos de 1923 e 1924, devido à Revolução Federalista, fazendo com que seja um dos campeonatos mais antigos em disputa no Brasil.[1] Foi criado por iniciativa da então Federação Rio-Grandense de Desportos (FRGD). A primeira edição, realizada em 1919 teve a vitória do Grêmio Esportivo Brasil, da cidade de Pelotas.

Em meados de 1940, com a profissionalização do futebol do estado, a FRGD dividiu-se, e o campeonato passou a ser organizado pela sua sucessora específica, a Federação Rio-Grandense de Futebol (FRGF), que só na década de 1960 ganhou sua denominação atual de Federação Gaúcha de Futebol (FGF).[2] O Internacional é o maior vencedor da competição, com 45 títulos,[3] seguido pelo Grêmio com 37 títulos[4] e o Guarany com dois títulos.[5] A maior sequência de títulos consecutivos pertence ao Internacional, que conquistou o octacampeonato ao vencer os campeonatos entre 1969 e 1976.[6] Em mais de 60 anos, a dupla Grenal não conquistou o título em apenas três oportunidades: o Juventude de Lori Sandri foi campeão em 1998, o Caxias, em 2000, sob o comando de Tite, e o Novo Hamburgo, em 2017, treinado por Beto Campos. Além da conquista principal, existe o Campeonato do Interior Gaúcho, criado para incentivar as equipes de outras regiões a participar da competição. Segundo a fórmula adotada a partir de 2012, a premiação é dada a equipe melhor classificada no campeonato, desde que não seja Grêmio ou Internacional e não tenha disputado a final da competição.[7]

Superioridade vermelha em Gre-Nais. Há 64 anos o Internacional lidera a estatística do maior clássico do Estado. O Gre-Nal foi eleito como o clássico mais disputado no Brasil, de acordo com pesquisa feita com 30 jornalistas esportivos ouvidos pela revista Trivela (out/2008). E a história deste clássico aponta uma imensa superioridade do Internacional sobre o rival. Em quase cem anos de confrontos, o time colorado venceu 139 jogos contra 118 do adversário. Houve ainda 117 empates. Uma diferença de 21 vitórias a favor do Inter. A superioridade vai longe ainda e talvez seja até inalcançável. Aliás, estar na frente do rival não é novidade. É tradição. Desde 1945, quando assumiu a liderança nos confrontos diretos, o Inter não largou mais a dianteira. São 64 anos na frente deles. (Origem: Internacional. Site Oficial).

Vale lembrar, goleada grandiosa como a da inauguração do estádio Olímpico por 6 a 2. Ou na inauguração da bandeira do rival, quando o Inter bateu o adversário por 7 a 1. Ou ainda o inesquecível 5 a 2 em 1997. Provas incontestes de uma superioridade de décadas. A vitória do último domingo em Erechim só reafirma essa supremacia, justamente no ano do centenário do clássico. A história dos Gre-Nais também mostra a força colorada na casa do maior adversário, contabilizando 32 vitórias e 39 derrotas, numa diferença de apenas sete triunfos a favor do rival no seu próprio estádio.

Uma superioridade que se revela também em todas as vezes que se defrontou diante do rival em torneios eliminatórios. Foram cinco vezes que isto aconteceu e deu sempre o Inter. Em 2008, o Internacional passou pelo Grêmio ao empatar em 2 a 2 no estádio Olímpico e avançar à próxima fase da Copa Sul-Americana. Foi assim também nas semifinais do Brasileirão de 1988, nas quartas de final da Copa do Brasil de 1992, na seletiva da Libertadores de 1999 e na segunda fase da Copa Sul-Americana de 2004. Em todas elas o time colorado despachou o seu rival. Uma tradição.

Confira abaixo o número de vitórias do Inter na história dos Gre-Nais e as estatísticas de todos os clássicos. Aqui você confere a ficha atualizada de todos os Gre-Nais até hoje.

JogosVitóriasEmpatesDerrotasGols PróGols Contra
Total374139117118534497
Campeonatos
Brasileiros38148163736
Copa do Brasil202022
Gaúchos e Citadinos239877478329332
Copa Sul-Americana412165
Roberto Gomes Pedrosa624041
Sul, Sul-Minas e Sul-Brasileiro513165
Seletiva Libertadores202022
Amistosos78342222148114
Não Classificados000000
Estádios
Beira-Rio983738239679
Olímpico116324539122142
Baixada471592392100
Eucaliptos54248229884
Chácara dos Eucaliptos126062725
Outros47251759967
Não Classificados000000

Daí a pergunta: Rivalidade ou freguesia? Eis a questão. O fato é que no Rio Grande do Sul, mantemos a hegemonia vermelha. Os números não mentem. E é por isso que o Campeonato Gaúcho 2019 como todo o campeonato gaúcho que se preze é o pontapé inicial para a certeza de um ano de maiores alegrias. O mesmo significado para o co-irmão na razão direta da conquista de mais um título. Negar a relevância desta vitória, seria negar e desprezar as próprias tradições, como diz o hino “sirvam nossas façanhas de modelo a toda a terra…” .

4 thoughts on “GRANDE GAUCHÃO 2019! – RIVALIDADE OU FREGUESIA?”

  1. Alô você Jaldemir!

    São 68 anos de liderança em greNAIS. Nesse caso o confronto direto, mostra que a rivalidade virou CLIENTELA.
    Coloradamente,
    Melo

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.